大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于电器功率怎么用线的问题,于是小编就整理了4个相关介绍电器功率怎么用线的解答,让我们一起看看吧。
一百瓦需要多大的线?
100W的电流只有约0.5A。铜质导线每平方毫米可以载流4~5A。
功率公式:P=UI就可以得出I=P/U,就可以计算出来电流了,知道了电流就可以选择相对应的铜芯线了
100W灯泡的电流只有0.5A左右。铜质导线每平方毫米可以载流4~5A。所以说几乎任何导线都能使用。 因为目前的塑铜导线都是1平方的,护套线最小的也是0.5平方,最早期的0.3平方的麻花线已经停产了。 因此,使用最小规格0.5平方就可以了。
知道电器功率,怎么计算电线线径?
展开全部
功率P=电压U×电流I
计算出的功率就是电线所能承受的最大电功率。
例如:在220伏的电源上引出1.5平方毫米导线,最大能接多大功率的电器?
解:可知1.5平方毫米导线的载流量为22A
根据:功率P=电压U×电流I=220伏×22安=4840瓦
怎么算用电器用多少平方的线?
1.5+2======1.5的线可带4KW以下电器2.5+3======2.5的线可带5.5KW以下电器4+4=======4平方线可带8KW以下电器6+6=======6平方带12KW以下电器25后加5====25平方带30KW一下电器50后递增减5======50平方带45KW一下电器百二导线配百数。实际应用中还要看考虑环境温度。
1.5+2======1.5的线可带4KW以下电器 2.5+3======2.5的线可带5.5KW以下电器 4+4=======4平方线可带8KW以下电器 6+6=======6平方带..
电线规格的选用,应根据电器的总功率来计算,然后根据不同规格电线的最大载流能力来选取合适的电线电缆。所需载流能力计算应根据下列公式:其中:Imax=w/u×kImax—为线路需要的最大电流容量,单位AW—使用电能总功率,单位WU—使用额定电压,单位Vk—过电压的安全系数,数值一般取1.2~1.3其实很简单,以前学过的功率等于电压乘以电流,算出电流来,为了保证安全再给个余量而已,算出来后,再算需要电线截面积了。对于铜线来说,现在都用铜线了,铝线淘汰了就不说了,电流等于8×(S的0.625次方) S为电线的截面积,单位为平方毫米,就可以求出来截面积了,国家标准也有规定,多大的截面过电流多少,下面列举一点常用BV、BVV、BVVB型电线在空气中的最大载流量:导体标称截面允许截流量(A)(mm2) 单芯电缆 二芯电缆 三芯电缆
如何根据一个房间所有电器的功率,计算出主线?
如果你有设备明细表,当然就按照明细表来计算总功率,如果没有,就只是一般的插座、照明,这是可以有公式套的,电气设计的相关手册上能查到。
如果没有特殊环境,电气一般都是按三相制使用的。有总功率了,就能估算出电流,再根据电流查出所要使用的电缆大小。例如162KW约为162X2=324的电流,查表得空气中布线需要240电缆,土埋可用185电缆。不过具体选型还有很多条件需要考虑,例如线的长短。如果选错型还是有很大安全隐患的,所以需要有相关资质的设计人员来做这项工作。到此,以上就是小编对于电器功率怎么用线的问题就介绍到这了,希望介绍关于电器功率怎么用线的4点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.llpdw.com/post/47572.html