大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于初中物理用电器功率记忆的问题,于是小编就整理了4个相关介绍初中物理用电器功率记忆的解答,让我们一起看看吧。
用电器的功率大表示?
答案B
分析:根据功率的物理意义答题:功率是描述物体做功快慢的物理量,功率越大做功越快.
故选B.
初中物理电水壶功率讲解?
常用到的家用电水壶大多都是1500W的,每一种电水壶它的功率大小都不是固定的,因此电水壶功率也是有大有小的,除了1500W的电水壶之外还有2000W、1000W和800W的电水壶,一般情况下1000W的电水壶在使用一个小时之后它的耗电量是1度电,但是一般,我们烧一个热水都用不到一个小时。电水壶它的功率并不是家用电器中最大的,当然也不是最小的,在家用电器中功率比较大的产品主要有电吹风、电磁炉这些,大体积的电器产品就比如说1匹空调它的耗电功率一般就是1100W的样子。
初中物理功与功率的公式?
P=W/t,P=W/t= Fs/t=Fv(v=P/F),功率可分为电功率,力的功率等。故计算公式也有所不同。P表示电功率W表示电功t表示时间,公式p=w/t 表示单位时间内做功的多少, 所以用电功除以时间表示电功率公式w=p*t与公式t=w/p由上面那个公式用数学方法推导出来的。正功和负功的分辨:
1、当0°≤x≤90,cosx>0,w>0,力F对物体做正功。
2、当x=90°时,cosx=0°,w=0°,力F不做功。
3、当90°≤x≤180°时,cosx
功:
W=Fs(功的定义式)
W-功,F-力,s-距离
功是指物体在力F的作用下移动的距离s的乘积.
功率:
P=W/t(功率的定义式)
为了表示做功的快慢,把功除以时间.
功率是指物体在单位时间内做功的多少.
由P=W/t=F*s/t=Fv,这是一个数***算
没有多少物理意义,一般用来运算.
初中物理功与功率的公式_ : 功:W=Fs(功的定义式) W-功,F-力,s-距离 功是指物体在力F的作用下移动的距离s的乘积.功率:P=W/t(功率的定义式) 为了表示做功的快慢,把功除以时间.功率是指物体在单位时间内做功的多少.由P=W/t=F*s/t=Fv,这是一个数***算 没有多少物理意义,一般用来运算.机械效率 η=W有用/W总(机械效率的定义式) 这个物理量是为了表示一个机械的有用程度.即衡量机械的“成本”与“效益”之间的大小之差.附:各物理量的单位及其符号 功-W-焦耳-J 功率-P-瓦特-W (机械效率一般写成百分比,没有符号)
初中物理功与功率的公式?
功: 功是指物体在力F的作用下移动的距离s的乘积。
W=Fs(功的定义式)
W-功,F-力,s-距离
功率: 功率是指物体在单位时间内做功的多少。
P=W/t(功率的定义式)
为了表示做功的快慢,把功除以时间。
由P=W/t=F*s/t=Fv,这是一个数***算
没有多少物理意义,一般用来运算。
机械效率 即衡量机械的“成本”与“效益”之间的大小之差。
η=W有用/W总(机械效率的定义式)
这个物理量是为了表示一个机械的有用程度。
拓展资料:
一台起重机用30000N的拉力在0.5min内将一构件向上匀速吊起3m,接着又用0.5min将构件沿水平方向移动3m,求整个过程中起重机拉力所做的功和功率。
功率P=W/T整个过程中起重机拉力所做的功为W=F*S=30000N*3M=90000J用0.5min将构件沿水平方向移动3m,由于所移动方向和力的方向不同,因而没有做功。P=W/T T=0.5min+0.5min=1min=60s 整个过程中起重机拉力所做功率。 P=W/T =90000J/60S=1500w
到此,以上就是小编对于初中物理用电器功率记忆的问题就介绍到这了,希望介绍关于初中物理用电器功率记忆的4点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.llpdw.com/post/63284.html